Referenten

Die GUV/FAKULTA führt viele Seminare zum Thema Arbeitnehmerhaftung im Betrieb durch. Sowohl eigene, als auch Schulungen in Kooperation für Gewerkschaften. Hinzu kommen eine Vielzahl von Kurzvorträgen, Tagesveranstaltungen oder Wochenendveranstaltungen für Betriebs- und Personalräte.

Hier stellen wir unsere Referenten vor und die Themenbereiche,
in denen sie hauptsächlich aktiv sind.

Seminare / Vorträge:

  • Referentenausbildung
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb für hauptamtlich Beschäftigte der Gewerkschaften
  • Vortrag "Positiv"
Olaf Hofmann

Olaf Hofmann
Geschäftsführer der GUV/FAKULTA
E-Mail: hofmann@guv-fakulta.de

Seminare / Vorträge:

  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I und II - Mehrtagesseminare
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I und II - Eintagesseminare
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb Vorträge
Jens Kramer

Jens Kramer
E-Mail: kramer@weschu-gmbh.de

Seminare / Vorträge

  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb - Vorträge
  • Digitales Kontrollgerät - Tagesseminare und Vorträge
  • Seminare Lenk- und Ruhezeiten - Mehrtagesseminar
  • Lenk- und Ruhezeiten - Tagesseminare und Vorträge
Ulrike Bitterle

Ulrike Bitterle
Arbeitet in der GUV/FAKULTA Hauptverwaltung in Ludwigsburg
E-Mail: bitterle@guv-fakulta.de

Seminare / Vorträge:

  • Leistungen der GUV/FAKULTA - Vorträge
Rainer Gerspach

Rainer Gerspach
E-Mail: gerspach@weschu-gmbh.de

Seminare / Vorträge:

  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I - Mehrtagesseminar
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I - Eintagesseminar
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I - Vorträge
  • Digitales Kontrollgerät - Vorträge und Tagesseminare
  • Lenk- und Ruhezeiten - Vorträge und Tagesseminare
  • Leistungen der GUV/FAKULTA - Vorträge
Markus Delnef

Markus Delnef

GUV/FAKULTA
Unser Regionalbeauftragter für den Bereich Mitte

E-Mail: delnef@guv-fakulta.de
Telefon: 0170 / 4 50 86 12

Andreas Hofmann

Andreas Hofmann

GUV/FAKULTA
Unser Regionalbeauftragter für den Bereich Nord

E-Mail: ahofmann@guv-fakulta.de
Telefon: 0170 / 4 50 86 14

Andreas Hofmann

Jürgen Schulz

GUV/FAKULTA
Unser Regionalbeauftragter für den Bereich Nord Ost

E-Mail: schulz@guv-fakulta.de
Telefon: 0160.5391659

Michael Sütterle

Michael Sütterle

GUV/FAKULTA
Unser Regionalbeauftrgter für den Bereich Süd

E-Mail: suetterle@guv-fakulta.de
Telefon: 0170 / 4 50 86 10

Rolf Wagener

Uwe Vohwinkel

GUV/FAKULTA
Unser Regionalbeauftragter für den Bereich West

E-Mail: vohwinkel@guv-fakulta.de
Telefon: 0170 / 4 50 86 13

Seminare / Vorträge:

  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb II - Mehrtagesseminare
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb II - Eintagesseminare
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb Vorträge
  • Lenk- und Ruhezeiten Vorträge
  • Lenk- und Ruhezeiten Mehrtagesseminare

Rolf Wagener

Rolf ist ein ehemaliger Mitarbeiter der GUV/FAKULTA und so natürlich ein idealer Ansprechpartner. Er macht unsere Aufbauseinare zur Arbeitnehmerhaftung, sowie auf Anfrage Kurzvorträge und Seminare zu Lenk- und Ruhezeiten.

E-Mail: wagener@t-online.de
www.rolf-wagener.de

Telefon: 0151.46525362

Seminare / Vorträge:

  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I - Eintagesseminare
  • Arbeitnehmerhaftung im Betrieb I - Vorträge
  • Leistungen der GUV/FAKULTA - Vorträge
Rainer Christ

Rainer Christ

Rainer arbeitete bei der ver.di in Stade. Er ist auch ein ehemaliger Mitarbeiter der GUV/FAKULTA und so natürlich ein idealer Ansprechpartner. Rainer hält Kurzvortrage und macht Tages- und Mehrtagesseminare zur Arbeitnehmerhaftung.

E-Mail: rainer.christ@verdi.de
Telefon: 04141 / 51 84 12

Heinz Tittel

Heinz ist ein ehemaliger Mitarbeiter der GUV-Fakulta und war vorher Geschäftsstellenleiter beim ACE Auto Club Europa. Heinz hält Kurzvorträge und macht Tages- und Mehrtagesseminare zur Arbeitnehmerhaftung.

Telefon: 0881 / 16 15
Handy: 0171 / 1 22 43 60